中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

当前位置: 首页

我要写信
类型
用户名 联系Email
手机号码 QQ
验证码
写信内容
 

信件列表

编号:176 本人想去乐江派出所再次办理无犯罪证明(之前办理过一次但是只有个人信息的,工作单位要求要本人及家属信息的无犯罪证明)为什么那么难大半个月了去了三四回了还办不下来??请问怎样才能快点 办理,因为跟工作有关系所以比较急!

留言回复你好,根据桂公通[2016]275文件,关于规范公安派出所出具证明工作的通知。个人向公安派出所申请出具相关证明的,申请人应当是与证明事由相关的,本人或监护人或亲属、需出示申请人居民身份证等法定有效证件 ;委托他人代办的,应同时提供委托人、被委托人的居民身份证等法定有效证件及复印件,并提交委托书。单位向公安派出所,请求核查涉及公民户籍身份信息的,需出具公函。
(署名:公安局/日期:2017-11-08 16:33:51)

编号:171 对民族服饰很感兴趣,建议增设旅游互动项目“给塑料模特穿民族衣服”。

留言回复您好,感谢您的宝贵建议,我们会认真考虑,斟酌采用。 (署名:admin/日期:2017-10-27 09:43:45)

编号:170 尊敬的领导:
  您好,我是一名桂林理工大学的研究生,目前在做关于龙胜各自治县非物质文化遗产方面的相关论文,需要收集除了国家级、区级和市级之外的龙胜已公布的县级非物质文化遗产各项目主要所属乡镇,如龙胜传统酒药制作、龙胜龙灯歌谣、侗族笛子歌、放乌痧、龙胜瑶族狮公舞等项目现存于哪个乡镇。
  若能得到这方面的信息,将能够让本人更具有针对性的对相对应的乡镇进行现场调研,以便对整个县域内非物质文化遗产的现状有更详细的了解和分析。
  本人殷切的期盼回复,希望能够得到贵单位的支持,提供相关的数据,学生感激不尽!

留言回复您好,相关信息可咨询文新广体局:7512872 (署名:admin/日期:2017-10-27 09:48:19)

编号:169 你好,我是从事民族地区研究的老师,想了解下龙胜县发展的情况,但是网站中2015年年鉴下载后总是无法打开,显示缺少分卷。能否检查下,或方便的话,发一份到我邮箱,谢谢

留言回复我们将重新检查上传,感谢您的关注。 (署名:档案史志局/日期:2017-09-08 08:48:07)

编号:168 请问,1、关于前段时间中国商务部和农业部联合发布的《商务部 农业部关于深化农商协作大力发展农产品电子商务的通知》597号文件,龙胜县这边如何响应?

2、对于农村电商,创业团队,在龙胜开设公司有什么支持?

留言回复您好,关于您的提问,现答复如下:
一是龙胜县列入2016电子商务进农村综合示范县,并以此为契机,正在开展县、乡(镇)、村三级电子商务服务站点体系 ;县、乡(镇)、村三级电子商务物流配送体系;农村电子商务品牌培育和质量保障体系;电子商务进农村培训体系四大体系建设。二是以电子商务进农村项目为基础,建立县级公共服务中心,中心可以提供免两年租金的办公场地,免费提供共享人才培训,人才孵化的场地。
(署名:龙胜县工信局/日期:2017-09-14 17:11:59)

编号:160 您好! 我是桂林电子科技大学的学生,我们有一个八人小组想要在贵县开展一次关于“在我区大力开展脱贫攻坚“三留守”关爱活动期间,龙胜县留守儿童状况调查”的主题调研,不知道您能否给我们提供一些有关组织部门的联系方式和有关留守儿童的一些数据资料方面的帮助。我们衷心期待您的回复。冒昧打扰,烦请见谅 。

留言回复您好,您提到的相关事宜可以咨询下团县委:7512141. (署名:admin/日期:2017-09-12 08:41:49)

编号:158 我是居住在龙胜民族广场旁边的一名住户,长期以来,我们全家都被广场上晚上跳广场舞的巨大音乐声困扰,阿姨们跳舞是她们的自由,但是音乐太大,大到我们在家聊天都听不见彼此的声音,小孩子想睡觉也是非常困难。用手机APP测量,已经超过80分贝,这远远超出国家允许的范围了。我查询过,《广西环境保护条例》第三十七条规定,在居民住宅区或者毗邻居民住宅的街道、广场、公园等公共场所唱歌、跳舞、健身等活动,应当控制音量,禁止使用产生过大音量干扰周围生活环境的音响器材。第六十二条规定,违反三十七条的,可由公安部门进行警告乃至罚款。希望公安部门能关注此问题,让周边居民能有个正常生活环境。

留言回复关于民族广场晚上跳广场舞巨大音乐声音扰民投诉的回复:
我局通过龙胜各族自治县政府门户网站收到关于投诉民族广场晚上跳广场舞巨大音乐声音扰民的投诉后,局领导高度重视,立刻安排治安大队及龙胜镇派出所到实地调查。经调查,在民族广场晚上跳广场舞的有两批人员,跳广场舞时双方音乐互相干扰,未能听清楚自己跳广场舞音乐的声音,致使双方互相将音乐声音调高,从而影响到周边群众生活。随后,我局治安大队及龙胜镇派出所民警找到在民族广场跳舞的双方负责人,对其进行教育警告,双方负责人当场表态以后也不会将声音调至调高影响周边影响周边群众生活。之后,两批人员跳舞时并末再出现音量过高的情况。


龙胜各族自治县公安局
2017年6月22日
(署名:公安局/日期:2017-06-23 16:21:04)

编号:151 您好: 我是平等镇太平村村民,我想咨询一下易地搬迁,精准扶贫的补贴标准是怎样的?第二个问题:精准扶贫户到县城买房享受政府的补贴标准是什么,原有的农村户口和土地使用权会取消么?或者在村里的旧房会挨拆除吗 ?2016年已经建卡的,现在又是什么政策?看到请回复,感激不尽谢谢啦。

留言回复您好,看到您的来信,现回复您,若还有不明之处,请来电询问(7516101)。1、易地扶贫搬迁补助标准是按精准识别分数分档。(1)45分—58分2.6万元/人;(2)31分—44分2.8万元/人;(3)30分以下3万元/人。
2、到县城自购房安置的建档立卡贫困户,补助标准与上相同。农村户口和土地使用权不会取消。
3、到县城买房要签订旧房两年左右拆除的协议。
4、2016年的政策与2017年的政策有冲突的,以下发的新政策为准。 (署名:龙胜县发改局/日期:2017-06-16 10:24:19)

编号:145 尊敬的领导:
     您好!本人系美国一企业代表,有意于在贵地投资兴建一环保型垃圾回收处理厂。本人需了解贵地投资环境,审批程序,以及对该项目的优惠政策,请问应在哪一政府网站或联系哪一政府部门查询相关信息?请您拨冗将答复发到本人电子邮箱:MTAinternational@qq.com

谢谢!
Mark Wang (王先生)

留言回复王先生,您好!因为回复内容较多,详情请致电0773-7519500! (署名:投资局/日期:2017-04-08 16:26:28)

编号:143 您好!我是广西师范大学的学生,写论文需要用到该县2016年的人均收入、就业情况、旅游收入及同比增长、接待旅游人数及同比增长等数据,请问可以在哪找到?还有该县的政府工作报告什么时候在网页里发布?

留言回复您好,2017年龙胜县政府工作报告将于近期在网上公布,有关数据可从中获取,敬请关注。 (署名:admin/日期:2017-03-07 09:44:54)

编号:142 龙胜年鉴2015,下载之后无法解压,应是上传文件均为子文件压缩包,没有完整文件无法解压,希望得到解决,谢谢!

留言回复我们将重新检查上传,感谢您的关注。 (署名:档案史志局/日期:2017-09-08 08:48:27)

编号:139 尊敬的领导您好!
  我是广西大学2017届应届毕业生,我的生源地是龙胜,我想把我毕业后的档案投到生源地就业主管部门,请问要填哪里呢?什么部门?联系电话是什么呢?若您看到请您帮帮我。非常感谢!

留言回复请联系龙胜县人才交流中心,电话7512113 (署名:龙胜县人社局/日期:2017-03-21 08:32:41)

编号:137 您好,请问如何获取我市2015年财政决算和2016年财政预算,谢谢!

留言回复您可以在桂林市人民政府门户网站的财政信息栏目获得信息。 (署名:admin/日期:2017-04-20 08:25:18)

编号:133 得知国家开展扶贫,很是激动,感谢国家的政策越来越好,穷苦人民终于有了一些盼头。但是在开展其中,却有一些问题让人费解。龙胜扶贫人员迁移居住于高山恶劣地区居民是好事,但是在集资房分配事件中有失公平性。本来采取的抽签的方式很公平合理。但是抽签的形式真是让人费解。用的是传统的抽球方式。而且球并不是一次性全部放入其中抽签的,而是隔一段时间放一些。但这样做,人为因素影响较大,概率大大降低,造成抽签不公平现象。在这个信息高速发展的时代,为什么不使用计算机随机抽签,一次性将房子全部投入抽签中,然后让每个人在计算机上抽签,这样,人为因素影响较小,随机性较好,公平性也较强。另外,有七八套房子直接给了未排队等集资房人员,为什么他们可以不排队不抽签就可以直接享受集资房的待遇。未排队等集资房人员有能力在龙胜以外的地方购房,说明其具有一定的财力,才有能力去承受购房的房款。而这样直接分配集资房给这些人,让那些没有能力买房、家住恶劣地区人员离脱贫又远了一步,这样的做法对每个人都是不公平的。在龙胜以外购房人员也应该参与到此次的抽签中。只希望本次事件能够更透明化、更公平化,具体问题具体分析,穷苦人民才能生活得更好,全县才能发展更好。希望予以解决。

留言回复 你好,很感谢你对易地扶贫搬迁工作的关注,我县于2016年11月11日上午11时在县北岸新区民族体育馆举行了老乡家园——庆新路安置点集中摇号购房活动,全县自愿报名申购住房的893户建档立卡户按照《龙胜各族自治县老乡家园——县城庆新路集中安置楼摇号购房工作实施方案》的操作程序到场亲自参与了摇号购房,整个活动严格坚持群众自愿、公开、公平、公正,随机摇号、公开分房、安置户(代表)参与的原则,在县纪检监察局监督人员、公证人员及10个乡镇的群众监督代表的监督下顺利进行,庆新路安置点的336套安置房被来自10个乡镇的336户群众抽取完毕。
一、本次摇号购房活动公开、公正、公平,得到全县群众的一致认可。活动之前,摇号活动的工作方案在广泛征求意见后制定的。在活动前一周在全县119个行政村粘贴了摇号活动的公告,并在龙胜电视台黄金时段滚动播出摇号公告内容,最大限度地让群众知晓本次摇号活动的各项工作。同时,活动现场群众亲自参与、亲手抽房,采取的摇号方式是经调研征求大多数人的意见后确定的,也是群众最能普遍接受的摇号方式。
二、贯彻落实上级文件精神。对历年异安租地户对象,自治区文件明确规定,本次摇号活动方案也写明并在全县广泛宣传,让他们先行采用零空球摇号抽房是落实政策、关心特殊对象的具体体现。
三、易地扶贫搬迁工程是对建档立卡户制定的一项特殊政策。本次的房源全部为易地扶贫搬迁安置楼,并不存在你所说的集资房,更不存在直接安排住房到指定家庭的现象,所有的336套住房在现场监督群众、监督人员、公证人员及全场893个群众的监督下被建档立卡户抽取完毕,并设有3个机位全程视频录像。本次摇号购房的房源仅为庆新路安置点的336套住房,接下来还将有其它安置点的住房供贫困户选择。
最后,再次感谢你对易地扶贫搬迁工作的关注,如有其它疑问请到所在乡镇扶贫办或县易地扶贫搬迁专责小组办公室询问,电话:0773—7516101。
(署名:龙胜县脱贫攻坚作战指挥部易地扶贫搬迁专责组/日期:2016-11-23 09:59:29)

编号:128 尊敬的领导:
您好!
11月24日至25日,中国循环经济协会与中国农业大学富通公司将在国家会议中心共同举办“2016中国循环农业发展论坛”,搭建行业交流平台,促进中国循环农业的发展。
本次论坛将邀请国家相关主管部门领导、国家级循环经济示范县市领导、农业资源聚集区域政府主管部门领导、相关行业协会、国内外权威专家和先进企业代表等出席。论坛围绕循环农业领域政策、先进技术与装备、项目投融资、区域转型升级发展等主题展开交流,促进合作。
鉴于贵县循环农业产业发展众多,行业影响广泛,现诚挚邀请您及贵县相关单位参加此次论坛,同时参观“中国国际循环经济展览会”,了解循环经济的发展情况。
为促进行业资源交流共享,此次论坛的参会单位同时也可申请加入“中国循环经济协会农业循环经济与生态修复专业委员会”,经审核通过后,可免费获得专委会2017年度会员资格。这对于行业企业及相关机构也是一个利好消息。
相关参会事宜可致电会务组010-88335236;何然 15993672620
中国循环经济协会
中国农业大学富通公司
2016年11月7日

留言回复 开展循环农业是当前农业深度发展的重要课题,也是我县农业部门一直在关注的课题,围绕循环农业领域政策、先进技术与装备、项目投融资、区域转型升级发展等主题展开交流,促进合作也有必要的,感谢贵公司盛情邀请并举办此次活动,但因召开论坛的时间与近期相关工作时间有冲突,所以没能参加此次论坛,今后我们将继续关注循环农业的发展,积极通过促进产业发展推动贫困群众脱贫致富。 (署名:龙胜县农业局/日期:2016-11-17 16:56:01)

编号:124 您好!我是浙江大学公共管理学院土地资源管理专业的14级学生,我们正在进行一个关于土地方面的科研项目(SRTP),想向您了解一些问题:关于龙胜县农村宅基地和承包地当前的分配情况,以及宅基地和承包地的分配方式,即达到什么样的标准,怎么样进行分配等等,希望您能支持我们的学习工作,给我们提供这些信息,我们将不胜感激~
                                                            浙大公管学院土管专业14级学生
                                                              2016.10.7

留言回复您好,根据《土地管理法》第六十二规定: 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。目前龙胜各族自治县申请农村宅地基建房的标准为:
1、申请人必须为当地村组居民(需提供证明材料)。
2、符合一户口一处宅基地。
3、每户不超过150平方米建设用地。
承包地分配方面不属于国土部门管理范围,请您质询其他相关部门。
谢谢您的咨询,欢迎下次咨询。 (署名:国土局/日期:2016-11-07 11:15:44)

编号:123 尊敬的吴永合县长:
你好。

  我们期待与龙胜县政府(宣传部或旅游局)合作,共同打造“全域旅游”微信公众信息服务平台,提升龙胜县文化软实力和在全国的知名度、美誉度。

我们草拟了《在互联网+背景下 合作共建“全域旅游”微信信息服务平台及“全域旅游网”网站 提升龙胜县文化软实力的合作协议书》(草案)(我的微信:15238720919 请加我好友,以便于沟通交流)。请吴县长审阅《合作协议书》并安排相关人员与我们联系。

  吴县长可以先关注“全域旅游”微信公众号,分别点击下面的三个菜单,放大地图,点击红点,再点击图片,体验一下Ta强大的功能。“全域旅游”微信平台自6月初上线以来,便受到济源各镇办领导和广大群众,特别是驴友、背包客、摄影爱好者等各类群体的广泛关注,关注流量在不断地快速攀升。目前,我们正在和济源市旅游局商议具体合作事宜。

吴县长工作顺利!

                          河南炎黄文艺发展有限公司(济源)
总经理:赵紫龙(15238720919)
2016年9月

留言回复您好,感谢您对龙胜旅游的关注!美丽热情的龙胜欢迎您来观光旅游。目前,我们正在做全域旅游的规划,以提升龙胜旅游的基础设施建设和旅游服务水平。谢谢您对龙胜的关心! (署名:龙胜县旅游局/日期:2016-11-23 09:59:20)

编号:69 你好,咨询一下关于农村贫困户建档立卡的相关政策。这个评分和评选是以什么为标准?哪些情况是不能参与评选的?目前一些乡镇有些家庭大房子,有钱有车,承包土地分配得也多都还得贫困户,而有些真正的贫困家庭,无能力外出务工,在家养头牲畜,就评得高分,评不上贫困户。请问这次评分是经过严格的审核调查核实得出的评选结果吗?是否实事求是?相关评选规定和标准能否透明公开?希望有关方面进行核实,不要因为有些评选过程的猫腻,村干部的不公正对待造成真正的贫困户没被评上,不是贫困户的却变成了贫困户,我对这种不严谨不透明失实的评分结果表示质疑和严重关切。还有易地搬迁扶贫款应该怎样申请?要提供哪些材料?

留言回复您好,相关资料请向县扶贫办咨询,联系电话:7512122。 (署名:admin/日期:2016-05-31 12:56:14)

编号:68 你好!请问在哪里可以查到我县2010-2014年农村贫困人口总数,毕业生写论文需要

留言回复您好,相关资料请向县扶贫办咨询,联系电话:7512122。 (署名:admin/日期:2016-05-31 12:56:14)

编号:67 您好!我们是桂林理工大学人文社会科学学院行政管理专业的学生,为了了解桂林市各县区政府门户网站的建设发展情况,我们在做一个调查活动,希望您能参与。您的回答对我们的调查研究十分重要,答案没有好坏之分。期待您的回复。

留言回复您好,请问需要我们做些什么?联系邮箱:gllswxb@163.com (署名:admin/日期:2016-05-31 12:54:47)
首页 上一页 1 2 下一页 尾页 1/2/24