"桂林龙胜"官方微信
龙胜手机版下载
×

当前位置: 首页 > 信件内容

来信情况
主题 尊敬的领导:
您好!我是龙胜县泗水乡的韦欣言,目..
编号 370 类 型
咨询
姓名 *****87 来信时间 2019-04-26 17:22:59
内容 尊敬的领导:
您好!我是龙胜县泗水乡的韦欣言,目前就读于广西师范大学。十分抱歉以这样的方式展开我们的对话,我很难过龙胜最近发生的一些事情。比如很遗憾前段时间那个小孩的溺水,比如十分心痛昨天看到的龙胜民族中学的校园欺凌事件,这个接近5分钟的视频让我们这在外求学的学子十分心痛。我甚至完全不能理解,我们的教育到底除了什么问题,也不理解受害人到底是犯了什么错误,更加不能理解施暴人如何能够对同龄人施以如此残忍的手段。而又是为什么视频没有马赛克也没有禁止一直还在传播!
我们再也不能够用平日玩笑的话语来谈论这些事情。但凡是一个有思想、有良知的人都不能做出这么残忍的事情。这是这一个人的侮辱呀,在她身上我看不到了人的尊严和人格。我们都是龙胜人,明明都是同样的教师教导出来的学生,为什么环境变得越来越好,学生的思想变得更加荒唐。在这个物欲横流的社会上究竟他们施加了什么样的“魔力”,为什么这些学生变得这么放肆和肆无忌惮。事情发展到这个地步,我们都十分的难受,难道我们还要用最平淡的语气和态度来解决吗?是的领导!我很年轻,甚至没有太多的经验,但是我是有血有肉的一个人,这是对人的极大侮辱!
我知道领导们都很辛苦,奔波在前线,但是龙胜人民、龙胜的任何一个学生都需要您们的行动!义务阶段的学生安全、健康都没有任何保障,我们的县城我们的民众又怎么能安心!我们作为社会公众需要的不是稳定情绪。而事情的发生也已经给她和她的家人带去了无法弥补的伤害!这个县城,这个社会需要更加良好的治安保障民众!我们在外的学子等一个结果!
回复情况
处理状态 办结
处理单位 公安局
答复情况 韦欣言您好:
首先,感谢你对龙胜公安一如既往地支持,以及对龙胜教育、社会治安的关注。事件发生后,县委、政府第一时间整合公安、教育等相关部门展开调查,并通过“桂林龙胜”公众号发布调查通告。同时,为有效地打击各类违法犯罪现象,龙胜公安成立事件专案组进一步侦查,于4月27日成功将7名事件涉案人员全部抓获归案,目前案件正在进一步办理中。
另外,你也可以通过关注 “龙胜公安”公众号了解龙胜公安警事,有你的支持,龙胜公安会更加努力。
办结时间 2019-05-10 09:17:53