"桂林龙胜"官方微信
龙胜手机版下载
×

当前位置: 首页 > 信件内容

来信情况
主题 得知国家开展扶贫,很是激动,感谢国家的政策越来越好..
编号 133 类 型
投诉
姓名 *****56 来信时间 2016-11-21 15:34:40
内容 得知国家开展扶贫,很是激动,感谢国家的政策越来越好,穷苦人民终于有了一些盼头。但是在开展其中,却有一些问题让人费解。龙胜扶贫人员迁移居住于高山恶劣地区居民是好事,但是在集资房分配事件中有失公平性。本来采取的抽签的方式很公平合理。但是抽签的形式真是让人费解。用的是传统的抽球方式。而且球并不是一次性全部放入其中抽签的,而是隔一段时间放一些。但这样做,人为因素影响较大,概率大大降低,造成抽签不公平现象。在这个信息高速发展的时代,为什么不使用计算机随机抽签,一次性将房子全部投入抽签中,然后让每个人在计算机上抽签,这样,人为因素影响较小,随机性较好,公平性也较强。另外,有七八套房子直接给了未排队等集资房人员,为什么他们可以不排队不抽签就可以直接享受集资房的待遇。未排队等集资房人员有能力在龙胜以外的地方购房,说明其具有一定的财力,才有能力去承受购房的房款。而这样直接分配集资房给这些人,让那些没有能力买房、家住恶劣地区人员离脱贫又远了一步,这样的做法对每个人都是不公平的。在龙胜以外购房人员也应该参与到此次的抽签中。只希望本次事件能够更透明化、更公平化,具体问题具体分析,穷苦人民才能生活得更好,全县才能发展更好。希望予以解决。

回复情况
处理状态 办结
处理单位 龙胜县脱贫攻坚作战指挥部易地扶贫搬迁专责组
答复情况 你好,很感谢你对易地扶贫搬迁工作的关注,我县于2016年11月11日上午11时在县北岸新区民族体育馆举行了老乡家园——庆新路安置点集中摇号购房活动,全县自愿报名申购住房的893户建档立卡户按照《龙胜各族自治县老乡家园——县城庆新路集中安置楼摇号购房工作实施方案》的操作程序到场亲自参与了摇号购房,整个活动严格坚持群众自愿、公开、公平、公正,随机摇号、公开分房、安置户(代表)参与的原则,在县纪检监察局监督人员、公证人员及10个乡镇的群众监督代表的监督下顺利进行,庆新路安置点的336套安置房被来自10个乡镇的336户群众抽取完毕。
一、本次摇号购房活动公开、公正、公平,得到全县群众的一致认可。活动之前,摇号活动的工作方案在广泛征求意见后制定的。在活动前一周在全县119个行政村粘贴了摇号活动的公告,并在龙胜电视台黄金时段滚动播出摇号公告内容,最大限度地让群众知晓本次摇号活动的各项工作。同时,活动现场群众亲自参与、亲手抽房,采取的摇号方式是经调研征求大多数人的意见后确定的,也是群众最能普遍接受的摇号方式。
二、贯彻落实上级文件精神。对历年异安租地户对象,自治区文件明确规定,本次摇号活动方案也写明并在全县广泛宣传,让他们先行采用零空球摇号抽房是落实政策、关心特殊对象的具体体现。
三、易地扶贫搬迁工程是对建档立卡户制定的一项特殊政策。本次的房源全部为易地扶贫搬迁安置楼,并不存在你所说的集资房,更不存在直接安排住房到指定家庭的现象,所有的336套住房在现场监督群众、监督人员、公证人员及全场893个群众的监督下被建档立卡户抽取完毕,并设有3个机位全程视频录像。本次摇号购房的房源仅为庆新路安置点的336套住房,接下来还将有其它安置点的住房供贫困户选择。
最后,再次感谢你对易地扶贫搬迁工作的关注,如有其它疑问请到所在乡镇扶贫办或县易地扶贫搬迁专责小组办公室询问,电话:0773—7516101。
办结时间 2016-11-23 09:59:29